Четверг, 25.04.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя информатики Ушаковой Н.В.

Категории раздела
Новости. [22]
Новости
Конкурсы
Банк Интернет-портфолио учителей Школьно-Студенческая социальная Сеть! Презентации PowerPoint по предметам, уроки, статьи для учителя, новости, скачать медодическую разработку, все для учителя, все для родителей конкурс сайтов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2013 » Ноябрь » 11 » творческий конкурс «Конституция в цитатах и афоризмах», посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации в рамках просветительского про
15:25
творческий конкурс «Конституция в цитатах и афоризмах», посвящённый 20-летию Конституции Российской Федерации в рамках просветительского про

Положение о творческом конкурсе «Конституция в цитатах и афоризмах», посвящённом 20-летию Конституции Российской Федерации

 

1. Общие положения

 

Творческий конкурс «Конституция в цитатах и афоризмах» (далее – Конкурс) посвящён 20-летию Конституции Российской Федерации и проводится Воронежской областной Думой в рамках просветительского проекта «Наш парламент» при содействии департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области.

 

2. Цели Конкурса

 

1) правовое просвещение молодёжи Воронежской области;

2) пропаганда юридического знания текста Конституции Российской Федерации;

3) интеллектуальное обогащение и литературное образование участников Конкурса;

4) создание условий для понимания молодёжью необходимости знания Основного Закона страны и его значения в жизни людей, формирования интереса к общественной жизни страны и Воронежской области;

5) формирование положительного имиджа законодательного органа государственной власти Воронежской области.

 

3. Задачи Конкурса

 

1) формирование правовой и парламентской культуры, гражданской позиции у молодёжи;

2) осмысление молодёжью норм и ценностей гражданского общества;

3) пробуждение интереса у молодёжи к парламентаризму через познавательные, соревновательные и игровые формы работы;

4) формирование базы начальных знаний молодёжи о системе государственной власти в Российской Федерации;

5) обучение участников Конкурса основным навыкам работы с письменными юридическими и литературными источниками, воспитание уважительного отношения к Конституции Российской Федерации и к наследию отечественной и мировой общественной и литературной мысли.

 

4. Порядок проведения Конкурса

 

Начало проведения Конкурса – октябрь 2013 года, окончание – декабрь 2013 года. Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных организаций, студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории Воронежской области. Возраст участников – от 14 до 30 лет.

Участникам Конкурса предлагается прокомментировать основные положения Конституции Российской Федерации афористическими изречениями из работ образцовых, выдающихся, общепризнанных классиков русской и иностранной литературы, кинематографа, государственных, общественных и политических деятелей, учёных, полководцев. В качестве комментария также допускаются фразеологизмы, «крылатые» слова и выражения, пословицы и поговорки. Конкурсант должен обязательно указать источник приводимого им комментария.

Вначале приводится статья (пункт) Конституции РФ, затем – комментарий.

Выявление победителей будет осуществляться по отдельным номинациям (за оригинальность, объём, точность комментариев и др.) и по категориям участников (учащиеся, студенты).

Конкурные материалы будут оцениваться членами жюри, в состав которого войдут депутаты и сотрудники аппарата Воронежской областной Думы, члены Молодёжного парламента Воронежской области, писатели, поэты, журналисты, учителя и преподаватели вузов.

Предварительные итоги Конкурса будут подведены в декабре 2013 года. Награждение победителей Конкурса состоится в Воронежской областной Думе накануне Дня Конституции Российской Федерации (до 12 декабря 2013 года). Победители будут награждены дипломами и ценными подарками. Лучшие материалы будут опубликованы в специальном издании.

Каждый участник конкурса должен прислать в адрес оргкомитета следующие материалы: анкету участника (Приложение 1), выполненное задание (Приложение 2).

Конкурсные материалы должны быть высланы до 1 декабря 2013 года на почтовый адрес (394006, г. Воронеж, ул. Кирова, д. 2, с пометкой «На творческий конкурс «Конституция в цитатах и афоризмах») или на адрес электронной почты Воронежской областной Думы (postoffice@vrnoblduma.ru) или Комитета по образованию и молодёжной политике (com.edu@vrnoblduma.ru). Также конкурсные материалы могут быть доставлены лично по адресу: г. Воронеж, ул. Кирова, д. 2, каб. 101 (канцелярия областной Думы).

Категория: Новости. | Просмотров: 1024 | Добавил: Administrator | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Друзья сайта
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz